На сколько градусов можно нагреть 100 л воды при сжигании 0,5 кг каменного угля, если считать, что

на нагрев воды пошло все тепло от сгорания угля? Удельная теплоемкость воды 4200 плотность воды 1000 . , удельная теплота сгорания угля 30·106

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланова Гульназым.
Тепло от сгорания 0,5 кг угля=ламда*m  ламда - удельная  теплота сгорания для каменного угля 30*10⁶ дж/кг
Q=0.5*30*10⁶=15*10⁶ дж

100 л воды имеют массу 100 кг.
нагрев  с-удельная теплоемкость  Q=cmΔt  15*10⁶= 4200*100*Δt
Δt=15*10⁶/4200*100=15*10⁶/420000=35.7 градусов

можно нагреть на 35,7град.