С тележки массой 4m, движущейся со скоростью 2v, выпал груз массой m. С какой скоростью будет

двигаться тележка без груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Карчхадзе Вика.
Задача на закон сохранения импульса
Импульс системы тел (тележка, груз) до взаимодействия: P = 4m*2υ + m*2υ
Импульс системы тел после взаимодействия (падения): P' = 4m*υ'
P = P'
4m*2υ + m*2υ = 4m*υ' 
8*υ + 2*υ = 4*υ'
10*υ = 4*υ'
υ' = 10*υ/4 = 2,5*υ