Газ при давлении 810 кПа и температуре 12°С занимает объем 855 л. Каким будет давление, если тот же

газ при температуре 320 К займет объем 800 л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Альбина.

Переведем температуру в кельвены
T1=273+12=285k
формула менделейва клапейрона (при изменении состояния газа)
P1*V1/T1=P2*V2/T2
отсюда
P2=P1*V1*T2/T1*V2
подставить числа в формулу