В алюминиевом сосуде, масса которого 120 г. содержится 160г. воды при 22°С. В воду погрузили

металлический шар массой 85 г. при температуре 75°С, после чего в сосуде установилась температура 27°С. Определите удельную теплоемкость металлического шара

Ответы на вопрос

Отвечает Вычегжанин Егор.

Q_1+Q_2=Q_3\\
C_Am_A(t_2^o-t_1^o)+C_Bm_B(t_2^o-t_1^o)=C_Mm_M(t_M^o-t_2^o)\Rightarrow\\
\Rightarrow C_M= \frac{(C_Am_A+C_B_m_B)(t_2^o-t_1^o)}{m_M(t_M^o-t_2^o)}\\
C_M= \frac{(920*0,12+4200*0,16)(27-22)}{0,085*(75-27)} \approx 959 \frac{Dg}{kg*^oC}