Шкив диаметром 10см делает 20 об/c. Какова линейная скорость точек, лежащий на его поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

D= 10 см=0,1 м
ν = 20 об/с
v-?

v= \frac{2 \pi R}{T}

R= \frac{d}{2}
T = 1/ v 
v=πdv 
v=3,14*0,1*20=6,3 м/с.