Помогите решить две задачи пожалуйста1. Сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить лед

массой 4 кг при температуре 0 градусов?2.Сколько энергии требуется затратить,чтобы расплавить свинец массой 20кг при температуре плавления? Сколько энергии понадобится для этого,если начальная температура свинца 27 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодина Айгуль.
1)Количество теплоты , необходимое для плавления тела, находящегося при температуре плавления , определяется по формуле: Q=лямбда*m ( Q - количество теплоты ( энергии) , лямбда - удельная теплота плавления льда=330000Дж/кг 
( из таблицы) , m - масса=4кг). Подставим Q =330000*4=1320000Дж. 
Q=1320000Дж. ( это 1320кДж ( килоджоулей) или 1,32МДж ( мегаджоулей)).
2)
m=20кг       !Q=c*m(t2-t1)!Q=140*20*(327-27)=840000Джt1=27градус                 !      !t2=327градус               !                
  !С=140Дж/кг/с градус  !              
     !----------------------------!Q-?
Отвечает Абросимов Артем.
1).Количество теплоты , необходимое для плавления тела, находящегося при температуре плавления , определяется по формуле: Q=лямбда*m ( Q - количество теплоты ( энергии) , лямбда - удельная теплота плавления льда=330000Дж/кг
( из таблицы) , m - масса=4кг). Подставим Q =330000*4=1320000Дж.
Q=1320000Дж. ( это 1320кДж ( килоджоулей) или 1,32МДж ( мегаджоулей)