Если С1= 20 , С2= 4, С3= 10, С4= 6 электроемкость батареи равна?



Ответы на вопрос

Отвечает Айтмахаматов Нурасыл.
Данная схема представляет собой смешанное соединение конденсаторов. С1-2-3 это последовательное соединение.
1/С1-2-3 = (1/С1) + (1/С2) + (1/С3) = (1/20) + (1/4) + (1/10) = 8/20
С1-2-3 = 20/8 = 5/2 = 2,5 мкФ.
Общая ёмкость - параллельное соединение.
Собщ = 2,5 + 6 = 8,5 мкФ.
Отвечает DELETED.
C1,C2,C3- последовательное соединение
C1,C2,C3  и C4 - параллельное

C1,C2,C3- последовательное соединение
C1,C2,C3  и C4 - параллельное

C=C1*C2*C3/(C1*С2+C2*С3+C3*С1)=2,5 мкф


при параллельном соединении ескости просто суммируем
С+С4=2,5+6=8,5 мкф