По двум большим кругам шара, вертикальному и горизонтальному, проходят токи I1 и I2=I1 . Под каким

углом будет наклонен вектор магнитной индукции результирующего магнитного поля этих токов к плоскостям кругов?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анна.
Дано:
I = I1=I2

Магнитная индукция прямо пропорциональна току, поэтому
B=B1=B2
По теореме Пифагора модуль результирующего вектора:
Bo=√(B²+B²) = B√2

Угол:
sin α = B/(B*√2) = 1/√2
α = 45°