Пять одинаковых резистора с сопротивлением по 1 Ом соединены в электрическую цепь. По участку AB

течет ток I=4 А. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?Распишите пожалуйста подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Трушин Владимир.
Так как во втором узле, соединение параллельное, то ток проходящий через узел будет равен:
I_2=2
Вольтметр присоединен к трем резисторам с последовательным соединением, получаем:
R=r+r+r=3r=3
Тогда показания вольтметра будут равны:
U=U_1+U_2=4\cdot 1+4\cdot 3=16B
Ответ: 16 В