.Каково абсолютное удлинение стального стержня длиной 2м и площадью поперечного сечения 10 кв.мм,

если он обладает потенциальной энергией 0,045 Дж? Ответ дать в мм. (Модуль упругости стали принять равным 200ГПа). А

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Wp=k*dL^2/2
dL=sqrt(2(Wp/k)
k=E*S/L0=200*10^9*10*10^-6/2=10^6 Н/м
dL=sqrt(2*0,045/10^6)=0,03 м