R1-2 Ом, R2-4 Ом, R3 6 Ом, E-4В, r-0,6 Ом. Найти I-?, Ur1-?. Формулы( I1/I2=R2/R1) , ( I=E/R+r) , (

R=R2*R3/R2+R3). Помогите плиииз. срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барсянин Максим.

Для решения задачи используем закон Ома для полной цепи: I = E /(R+r)

Сопротивления R2 и R3 соедены параллельно, поэтому общее их сопротивление

R23 = R2*R3/(R2+R3) = 4*6/(4+6) = 2,4 ома, сопротивление R23 R1 соеденены последовательно, поэтому R=R23+R1=2,4+2=4,4 ома.

Используем закон Ома  I = E/(R+r) = 4/(4,4+0,6) = 4/5 = 0,8 a

Падение напряжения на сопротивлении R1 определяется по закону Ома для участка цепи:  U=I*R,  Ur1 = I*R1 = 0,8*2 = 1,6 в

Не путай амперы с вольтами ))

Запомни, при паралельном соединении сопротивлений складываются проводимости ( величины обратные сопротивлениям)  1/R23 = 1/R2 + 1/R3 - отсюда и получилась наша формула, где мы получили 2,4 ома .

Ответ:  I = 0,8a, Ur1=1,6в