Гоночный автомобиль трогается с места и за 5 с разгоняется до скорости 180 км/ч . определите

ускорение автомобили и путь , пройденные им за это время

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

1) a =  \frac{V - V_0}{t}

V - конечная скорость ( 180 км/ч =  \frac{180 * 1000}{3600} =   \frac{180000}{3600} = 50 м/c )
V₀ - начальная скорость ( 0 м/c )
t - время ( 5 с )

a =  \frac{50 - 0}{5} =  \frac{50}{5} = 10 м/c²

2) S = V_0t +  \frac{at^2}{2}

V₀ = 0 м/c 
t = 5 c 
a = 10 м/c²

S = 0*5 +  \frac{10*5^2}{2} = 0 +  \frac{10 * 25}{2} =  \frac{250}{2} = 125 м