По наклонной плоскости поднимают ящик массой 75 кг, прикладывая силу 150 Н. КПД плоскости 80%, а

длина-2,5 м. На какую высоту поднимают ящик? Какая сила трения при этом на него действует? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

Η = Ap / Az = mgh / (F*s)
Ap - полезная работа
Az - затраченная работа
F - сила тяги
s - путь, длина наклонной плоскости
η = 0,80 - КПД
h = η*F*s / (m*g) = 0,80*150 Н*2,5 м / (75 кг*10 м/с²) = 0,40 м
F - Fтр - Fск = 0
Fтр - сила трения
Fск - скатывающая сила (результирующая силы тяжести  и реакции опоры)
Fск = m*g*sin α, sin α = h / s = 0,40 м / 2,5 м = 0,16
Fтр = F - Fск = F - m*g*sin α
Fтр = 150 Н - 75 кг*10 м/с²*0,16 = 30 Н