Камень бросили вертикально с поверхности земли, и через 5 сек он упал обратно на землю. Какой

наибольшей высоты он достиг?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванюк Віка.

Мы знаем, что время подъёма равно времени падения. Значит, на взлёт до максимальной высоты понадобилось 5/2 = 2.5 c

 Запишем уравнение движения:

y = y0 + v0t + at²/2

Теперь совместим начало оси y с поверхностью земли,и направим её вверх. Тогда y0 = 0, a(y) = -g

Нам надо найти начальную скорость камня, с которой его бросили.

v = v0 - gt

В момент, когда камень достигает высший точки, скорость равна 0. Отсюда найду скорость:

v0 = gt

v0 = 10 * 2.5 = 25 м/c

Ну и теперь перепишем уравнение движения с учётом поправок:

y = 25t - gt²/2

Подставлю t  и найду максимальную высоту подъёма:

 y = 25 * 2.5 - 31.25 = 62.5 - 31.25 = 31.25 м - максимальная высота подъёма камня