Полет космического корабля по часам, находящимся внутри корабля, движущемуся со скоростью 0.8

скорости света длится 20 лет, по земным часам полет длится A) 33 года B) 45 лет C) 25 лет D) 80 лет E) 50 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Святослав.
Один из парадоксов теории относительности - замедление времени в системе, движущейся со скоростью, близкой к скорости света.
Δt = Δt₀ / √ (1 - (v/c)²).

Для удобства вычислений найдем значение квадратного корня:
√ (1 - (v/c)²) = √ ( 1 - (0,8*c/c)²) = √ (1 - 0,8²) = √ (1 - 0,64) = √ (0,36) = 0,6.

И тогда:
Δt = 20 / 0,6 ≈ 33 года.

Правильный ответ:
А)    33 года