Определите заряд двух капель воды , если сила кулоновского отталкивания равна силе их

гравитационного притяжения. радиусы капель 2 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Молдир.
По условию задачи   Fэ =  F г
k*Q^2/R^2 = G*m^2/R
Q = m корень из G/k
m -  масса капли   m = 4*пи r^3*p/3=3,35*10^-5 кг
Q = 3,35*10^-5 *√ 6,67*10^-11/9*10^9=2,88*10^-15 Кл