Преломляющий угол стеклянной призмы А = 80°. На ее левую грань падает световой луч под углом

α₁=60°. Покажите ход луча через призму (2 грани) Найти β₂ n₁=1, n₂=1,73 Угол β₁ нашла, 30° Как найти остальное? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцов Серега.
1 по закону преломления n1*sinα1=n2*sinβ1
sinβ1=1*sin60/1,73=0,87/1,73=0,5

β1=30 ( молодец верно нашла

угол смежный с ним Ф1=90-30=60
рассмотрим Δ при вершине
Ф1+A+Ф2=180
Ф2=180-80-60=40 градусов
α2=90-40=50 градусов
2) надем а предельный
sinaпр=1/1.73=0,57
апр=35 градусов
50 > 35 значит на второй грани преломления не будет а будет  полное внутреннее отражение
α2= β2=50 градусов
луч может выйти через нижнюю грань но для этого надо знать углы