При сообщении конденсатору заряда 5 мКл его энергия оказалась равной 0,05 Дж.Чему равно напряжение

между обкладками конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Алина.

энергия конденсатора определяется по формулам

W =C*U/2 = q*U/2 = q^2/2C

Из средней формулы находим напряжение на обкладках

W = q*U/2   U=2*W/q = 2*0,05/5*10^(-6) = 100 000 В = 100 кВ