срочняк очень надо!!!!!На частицу с зарядом 1нКл которая движется в однородном постоянном магнитном

поле перпендикулярно линиям индукции действует сила лоренца 2 мкн определить в км\с скорость частицы если известно что на проводник длиной 0.2м и с током 8А расположенный в этом же поле под углом 30 к линиям индукции действует сила ампера 0.4мн

Ответы на вопрос

Отвечает Штокал Назар.

Сила Ампера:

Fa = B*I*L*sin30 = (B*I*L)/2

Отсюда находим индукцию:

B = (2Fa)/(I*L)

Сила Лоренца:

Fл=q*v*B = (2Fa*v*q)/(I*L)

Отсюда скорость:

v=\frac{F_l*I*L}{2F_a*q}=\frac{2*10^{-6}*8*0,2}{2*0,4*10^{-3}*10^{-9}}=4*10^6\ \frac{m}{c}\ =4000\ \frac{km}{c}.