Тело движется равноускоренно без начальной скорости. За третью секунды оно прошло путь 15м. Какой

путь прошло тело за три секунды? Варианты ответов: а-20 б-25 в-27 Г-35

Ответы на вопрос

Отвечает Талапина Елена.
S₂=at²/2=a·(2c)²/2=2a ( путь, пройденный за две сек.)
S₃=at²/2=a·(3c)²/2=4,5a  (путь, пройденный за три сек), известно, что за третью секунду тело прошло 15м, значит:
S₃-S₂=15
4,5a-2a=15
2,5a=15
a=15:2,5=6м/с²  (ускорение тела) 
Путь за 3 секунды S=4,5а=4,5·6м/с²=27м
Ответ:27м (В)