С покоящимся шаром массой m = 2 кг сталкивается такой же шар, движущийся со скоростью v = 1 м/с.

Вычислить работу A, совершенную вследствие деформации при прямом центральном неупругом ударе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владимир.

по закону сохранения  импульса  mV= ( m+m) u , те после неупругого удара оба вместе поедут со скоростью u= 2*10 / 4= 0,5

Была кинетическая энергия Е=mv в ква ./ 2= 2*1 /2= 1 Дж

Стала W= (m+m) U в ква / 2= 4*0,25 / 2= 0,5 Дж

А= 1 - 0,5= 0,5 Дж