В цепи вольтметр показывает напряжение 11 В, а амперметр силу тока 2 А. ЭДС источника тока 12 В.

Найдите сопротивление резистора и внутреннее сопротивление источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.
Дано U=11 В   I=2 А   E=12 В    R- ?   r-?

1) найдем сопротивление резистора R=U/I=11/2=5,5 Ом

2) найдем r из закона Ома для полной цепи

I=E/(R+r)
R+r=E/I
r=E/I  - R=12/2 -5,5=0,5 Ом