Сможет ли автомобиль, разогнавшийся до скорости 108 км/ч, при отключённом двигателе въехать на холм

высотой 30 м? Какова скорость автомобиля на вершине холма?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкин Вадим.
V0=108 км/ч=30 м/с
Найдем скорость на вершине холма используя закон сохранения энергии:
m*V0^2/2=m*V^2/2+m*g*h
V=sqrt(V0^2-2*g*h)=sqrt(900-2*10*30)=17,3 м/с
30 м/с>17,3 м/с   Сможет.