плоская льдина плавает в пресной воде. определите наименьшую площадь льдины, на которой может

удержаться человек массой m=75 кг, если её толщина h=30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чувальская Настя.

максимально давление, которая может выдержать льдина p=pgh=0,3 м * 10 Н/кг*1000Н/кг=3000 Па

p=F/S

S=F/p

F=mg

S=mg/p=75 кг*10Н/кг : 300 Па=0,25м2=2500 см2