Калориметр містить 1 кг води за температури 10 С.Скільки грамів пари,яка має температуру 100

С,потрібно впускати в калориметр,що температура в ньому піднялася до 60 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Angil Jefry.
1)
При конденсации пара выделится тепло:
Q₁ = L*m = 22,6*10⁵*m Дж
2)
Сконденсировавшая вода отдает тепло:
Q₂ = c*m*(100-60) = 4200*40*m =  1,68*10⁵*m Дж

3)
Суммарное количество теплоты, переданное паром и горячей водой:
Q = Q₁+Q₂ = (22,6+1,68)*10⁵*m = 22,28*10⁵*m Дж

4)
Холодная вода получила тепло:
Q₀ = c*m₀*(60-10) = 4200*1*50 =  2,1*10⁵ Дж

5)
По уравнению теплового баланса:
Q = Q₀
22,28*10⁵*m = 2,1*10⁵
m=2,1 / 22,28 ≈ 0,094 кг пара    или     94 грамма