Какое количество теплоты потребуется для нагревания 1кг воды в стальной кострюле массой 500г от

20°C до кипения???
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Козеренко Илья.
Дано:
1 - вода
2 - сталь
m₁=1 кг
m₂=500 г=0,5 кг
t₁=20°C
t₂=100°C
Найти: Q
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагрева воды
Q₁=c₁m₁(t₂-t₁)
Количество теплоты, необходимое для нагрева кастрюли
Q₂=c₂m₂(t₂-t₁)
Итого
Q=Q₁+Q₂
Q=c₁m₁(t₂-t₁)+c₂m₂(t₂-t₁)=(c₁m₁+c₂m₂)(t₂-t₁)
По справочнику:
удельная теплоемкость воды с₁=4200 Дж/(кг °С)
удельная теплоемкость стали с₂=462 Дж/(кг °С)
Q=(4200*1+462*0,5)(100-20)=354480 (Дж)
Ответ: ≈354,5 кДж