Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. Найдите меньший острый угол.Ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
2х один острый угол
7х другой острый угол
90 градусов величина прямого угла
180 градусов  величина всех углов  треугольника

2х+7х+90=180
9х+90=180
9х=90
х=10
2*10= 20 градусов величина меньшего угла
7*10=70 градусов величина другого острого угла
Отвечает Кот Жека.
2х-1угол,7х-2угол
2х+7х=90
9х=90
х=90:9=10
2*10=20гр-1угол
10*7=70гр-2угол