Определить тормозной путь автомобиля,если он останавливается за 10 сек,при скорости 150 км/час


Ответы на вопрос

Отвечает Бугорский Павел.
Начальная скорость:
V₀ = 150 км/ч = 150 000 / 3 600 ≈ 42  м/с

Конечная скорость:
V=0

Ускорение автомобиля:
a = (V-V₀) / t = (0 - 42)/10 = - 4,2 м/с² (ускорение отрицательное, поскольку автомобиль тормозит)

Тормозной путь:
S = (V-V₀²) / (2*a) = (0 - 42²) / (2*(-4,2)) = 42²/(2*4,2) = 210 м

Ответ: тормозной путь автомобиля 210 метров