Санки масой в 75 кг скатываются с горы высотой 12 м и длинной 80 м, найти скорость в конце пути с

силой сопротивления 80Н

Ответы на вопрос

Отвечает Pereviznyk Anna.
M=75 кг
h=12 м
S=81 м (примерно по теореме Пифагора)
m=75 кг
V-?
Fтр=80 Н
Еp1+Ek1=Ep2+Ek2
Ep1=Ek2+Aтр
mgh=mV^2/2+FтрS              mV^2/2=mgh-FтрS  
V^2=2(mgh-FтрS )/m
V^2=2(75*10*12-80*81)/75=67,2 м/с