Однородная балка массой m=200 кг своими концами лежит на опорах, расстояние между которыми L=6 м.

На расстоянии L1=1м от правой опоры на балке расположен груз массой m2=150кг. Определите модули реакции опор.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Реакции опор левой и правой Т1 и Т2

Равенство суммы сил по оси У   Т1+Т2=mg+m2g

Cумма моментов относительно правой опоры
m2*g*1+mg*3=T1*6 →  T1=(150*10+200*10*3)/6    T1=1250 н
T2=2000+1500-1250=2250 н