1) Частота электромагнитных колебаний, создаваемых передатчиком, равна 6 МГц. Определите длину

волны (скорость 3*10(8) м/с):а) 25 м; б) 50 м; в) 75 м; г) 100 м; д) 180 м. 2) Станция излучает волны длиной 10 см. Найдите частоту колебаний. (скорость 3*10(8) м/с):а) 2 МГц; б) 5 МГц; в) 80 МГц; г) 0,6 ГГц; д) 3 ГГц.

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

1 )V = л*ню
л= V/ню=3*10^8/6*10^6=50 м -
2) ню = V/л=3*10^8/0,1= 3*10^9= 3ГГц