Электричка шедшая со скоростью 72 км/ч начала тормозить с постоянным ускорением равным по модулю

2м/с². Через какое время оно остановится? Какое расстояние она пройдёт до полной остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Даша.

Переведем км/час в м/с. Получим, 72*1000/3600=20 м/с.
Время найдем по формуле:
скорость - ускорение*время = 0 (скорость равна 0, поскольку тело останавливается)
20=2t (ускорение берем с минусом, потому что тело тормозит)
t=10 секунд
Путь равен = скорость начальная * время - (ускорение * время в квадрате)/2= 20*10-((2*10*10)/2)=200-100=100 метров.