При температуре 240К и давлении 166 кПа плотность газа равны 2кг/м^3. Какова молярная масса этого

газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
T=240К, p=166 кПа=166*10^3 Па, ρ=2кг/м^3.   
     M-? 
pV=mRT/M,
p=ρRT/M,
M=ρRT/p,
M=2*8,31*240/(166*10^3) = 24*10^-3 кг/моль.