Столб воды, какой высоты можно уравновесить в сообщающихся сосудах столб керасина высотой 12 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.
P = po * g * h ---------------> h =  \frac{p}{po * g}

p - давление 
ро - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

p = po1 * g * h1 

po1 = 800 кг / м³
g = 10 H / кг 
h1 = 12 см = 0,12 м 

p = 800 * 10 * 0,12 = 960 Па 

h =  \frac{960}{1000 * 10}  \frac{960}{10000} = 0,096 м = 9,6 см