Как изменятся показания амперметра с внутренним сопротивление 10 ом если параллельно с ним включить

шнур с сопротивлением 1ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сміцька Галина.
Сила тока с шунтом
I=nIa
Ia предел измерения амперметра
Сопротивлееие шунта
Rш=Ra/(n-1)
Выражаем n
n-1=Ra/Rш
n=Ra/Rш+1
n=10/1+1=11
Показания амперметра увеличится в 11 раз