За 10 с скорость автомобиля на пути длиной 400 м увеличилась в 3 раза. Считая движение автомобиля

равноускоренным, определите его ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.
Для равноускоренного движения a = ΔV / Δt = (3Vo - Vo) / 10 =
= 2Vo / 10.
Уравнение пути S = Vot + (at² / 2)
 отсюда 400 = Vo*10 + ((2Vo / 10)*100) / 2
Vo = 20 м/с
Тогда а = 2*20 / 10 = 4 м/с