Тело плотностью, составляющей 0.75 плотности воды, плавает в воде. Какая часть объёма тела

находится в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Пусть объем тела =V. q- плотность воды. Масса тела - m=0,75*V*q

Чтобы сила Архимеда уравновесила массу тела нужно вытеснить объем воды V(выт) = m/q подставим выражение m  

V(выт)=0.75*V*q/q=0.75*V .

Таким образом, 0,75 объема тела будет в воде, а 0,25 - в воздухе.