сосуды с газами под давлениями 100 и 600 кПа имеют объем 2 и 3 л соответственно. сосуды соединяют

небольшой трубкой. каково установившееся давление в сосудах при неизменной температуре?(ответ в кПа)

Ответы на вопрос

Отвечает Тулупова Юля.

парциальное давление первого газа P1V1=P2V2

P2=P1V1/V2=100000*0,002/(0,002+0,003)=40000 Па

для второго газа аналогично

P4=P3V3/V4=600000*0,003/(0,002+0,003)=360000 Па

суммарное давление раме сумме парциальных давлений

P=40 000 + 360 000=400 000 Па= 400кПа