Помогите пожалуйста с задачей по физике.Буду очень благодарна,ответы есть но нужны подробные

решения. 2.До какой температуры охладиться воздух,находящийся при нормальных условия,если он адиабатически расширяется в три раза? Ответ[176K]

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.
Дано:
Т1 = 273
V1
V2 = 3*V1
Т2 - ?

Здесь можно воспользоваться уравнение Пуассона для адиабатического процесса:

T2 / T1 = (V1 / V2) ^(γ-1)
T1 = 273 K - температура воздуха при нормальных условиях
V1 / V2 = 1/3
γ = 1,4 - показатель адиабаты для двухатомного газа
(1/3)^(1,4-1) = 0,644

Тогда:
T2 = T1 * 0,644 = 273*0,644 ≈ 176 K