По спускающемуся эскалатору бежит вниз пассажир со скоростью v = 2 м/с относительно эскалатора.

Скорость эскалатора равна u = 1 м/с. Количество ступеней эскалатора на спуске N = 90. сколько ступеней N1пройдёт пассажир, спускаясь по эскалатору? Ответ должен получиться N1=60, объясните как, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Елизавета.
v = 2 м/с
u = 1 м/с
суммарная скорость u+v относительно земли
х - "длина ступени"
за время t проходит путь S1 =N*х =
(u+v )*t относительно земли
за время t проходит путь S2 = N1*х = (v )*t относительно эскалатора
пропорция

N*х / N1*х = (u+v )*t / (v )*t
N/ N1= (u+v )/ (v )
N1 = N*v/(u+v) =
90*2/(1+2) = 60