В калориметре смешали две жидкости имеющие одинаковые удельные теплоемкости но разные температуры

T1=340°C и T2=130°C соответственно. Найдите температуру смеси, если известно, что масса первой жидкости в 3 раза больше массы второй. Ответ должен быть 287,5°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Влад.
Q1=c*3m*дельта t    Q2=c*m* дельта t   с-теплоемкость m-масса 
Теплоемкости можно сократить,т.к. они равны по условию задачи
Теперь приравниваем эти формулы:
3m(340-t)=m(t-130)
1020m-3mt=mt-130m
1150m=4mt (Массы сократим)
1150=4t
t=1150/4=287,5