Поезд двигался на подъёме со средней скоростью 60 км/с, а на спуске его средняя скорость составила

100 км/ч. Определите среднюю скорость на всём участке пути, если учесть, что спуск в два раза длиннее подъёма. Решите, пожалуйста =)

Ответы на вопрос

Отвечает Буйницкий Константин.
Вспоминаем формулу средней скорости,т.е. общее расстояние/общее время
Время=расстояние/скорость
Ср.скорость=3S/((S/60)+(2S/100))=3S/((5S+6S)/300)=3*300/11=81.8 км/ч