Автомобиль проехал первую часть пути со скоростью 30км/ч, с какой скоростью он проехал оставшуюся

часть если средняя скорость 40 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Оля.
По определению
средняя скорость=весь путь/время
по условию берется среднее по пути, поэтому воспользуемся формулой
v(sr)= \frac{2*v1*v2}{v1+v2}
v2 ищем 
делаем подстановку и решаем уравнение
40= \frac{2*30*v2}{30+v2}
20=  \frac{30*v2}{30+v2}
600+20*v2=30*v2
10v2=600
v2=60km/ch
ответ 60км/ч