Линейка массой 20г и длиной 50см лежит на карандаше. На конец линейки, находящейся на расстоянии

16см от карандаша положили монеты такой массы М грамм, что линейка находится в равновесии. Чему равно М-?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочулорова Кристя.
F1=P1=m1g=0,02*10=0,2H
F2=P2=m2g=m2*10
M1=L1*F1=0,5*0,2=0,1
M2=L2*F2=0,16*F2
M1=M2
0,1=0,16*F2
F2=0,1/016=0,625
F2=m2*10
m2=0,625/10=0,0625 кг.=6,25 гр.