Одна половина прямоугольного бруска состоит из меди , другая - из алюминия. Определите положение

центра тяжести бруска , если его длина l=20 см . Плотность меди p=8.9 г/см3 , алюминия p= 2.7 г/см3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.

Примем алюминий слева, медь - справа.
Массы частей пропорциональны плотностям.
Составим уравнение моментов относительно левого края бруска.
Расстояние центра тяжести от левого края примем за х.
5*2,7 + 15*8,9 = х*(2,7+8,9).
Отсюда х = (5*2,7 + 15*8,9)/(2,7+8,9) =  147/11,6 = 12,67241 см.