1)Какова потенциальная энергия сжатой пружины если коэффициент жесткости 1кН, и если сжали её на

4см? 2)С какой высоты упало тело массой 100г если его потенциальная энергия была равна 0,5кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.
1. E=(kx^2)/2, где х=4см=0,04м, k=1кН=1000Н
Значит Е=(1000*(0,04)^2)/2=0,8 Дж
Ответ: 0,8 Дж
2. E=mgh -> h=E/mg, где Е=0,5кДж=500Дж, m=100г=0,1кг, g=9,8Н\м
Значит h=500/(0,1*9,8)=примерно 510,2м
Ответ: примерно 510,2м