Гальванический элемент дает на внешнее сопротивление R1 = 4 Ом ток I1 =0,2 А. Если же внешнее

сопротивление R2 = 7 Ом, то элемент дает ток I2 =0,14 А. Какой ток даст элемент, если его замкнуть накоротко?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Артур.

I=ξ/(r+R)

I1=ξ/(r+R1)   0.2=ξ/(r+4)

I2=ξ/(r+R2)    0.14=ξ/(r+7)

из системы уравнений r=3 Ом

тогда ξ=1,4 В

Ток короткого замыкания I=ξ/r=1,4/3=0,47 А