До какого максимального потенциала зарядится цинковая пластина, если она будет облучаться

монохроматическим светом длиной волны l = 324 нм? Работа выхода электрона из цинка равна Ав = 3,74 эВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Malina Alina.

По мере вылета электронов заряд пластины будет нарастать а так как заряд пластины положительный то возникает запирающий потенциал
h*c/л = A в   +   е*Ф
Ф= (h*c/л  - Ав)/ е   =  h*c/л*е    -    Aв/е = 6,63*10^-34 *3*10^8/0,324* 10^-6*1,6*10^-19
- 3,74 =3,84-3,74=0,1 В