Два одинаковых автомобиля массой 1т движутся вдоль экватора навстречу друг другу со скоростью 108

км/ч. На сколько вес одного автомобиля отличается от веса другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеничев Влад.
Два одинаковых автомобиля массой m=1т движутся вдоль экватора навстречу друг другу со скоростью V=108 км/ч. =30 м/с На сколько вес одного автомобиля отличается от веса другого? ΔP - ?

За счет вращения Земли P= m*g- m*а
при движении в направлении вращения Земли P1=m*g - m*V1^2/R
V1=Vo +V
при движении против вращения
P2=m*g - m*V2^2/R
V2=Vo-V
ΔP=P2-P1=m* (V1^2-V2^2)/R=m*4*Vo*V/R=4*1000*465*30/6.4*10^6=8,7 Н

V=2*π*R/T=6,28*6400/24=1674,67 км/ч=465 м/с
Ответ ΔP=8,7 Н
перепрверь вычисления