Катер в первый час плыл со скоростью 18км/ч.Во второй час уменьшил скорость на 15% , а в третий час

последнюю скорость увеличил на 20%.Какова скорость к атера в третий час ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Кр. запись:
В 1 час - 18 км/ч
Во 2 час - ? меньше на 15% чем в 1
В 3 час - ? больше на 20% чем во 2
 1. 18 км/ч  - 100%
      x - 85%
т.к стала скорость меньше на 15 % следовательно 100%-15% = 85%
скорость которая осталась у катера
x= (85*18)/100 = 15,3 км/ч
2. 15,3 - 100%
    y - 120%
т.к скорость стала больше на 20 %следовательно
скорость во 2 час мы рассматриваем за 100%
скорость за третий час = 100%+ 20%= 120%
y=(120*15,3)/100= 18,4км/ч